2018 金馬獎55 入圍名單 頒獎典禮 Youtube 直播 轉播 線上看 金馬影展 免費看

2018 金馬 55 頒獎典禮,將於 11/17 晚間 17:30 舉行,比以往舉辦日期都早了一個多星期,由主持人陶晶瑩接掌頒獎典禮主持重任、星光大道則是由楊千霈、劉傑中主持,今年金馬獎由鞏俐擔任評審團主席,巨星們將於 17:30 開始步上星光大道,頒獎典禮將於 19:00 正式開始,大家可在 11/8~11/25 期間參加於台北舉辦的金馬國際影展,這邊幫大家整理了2018 金馬獎 YouTube 直播及線上看資訊,還有完整入圍名單、得獎名單 (持續更新中)。


金馬獎直播、轉播資訊


  • 2018 金馬獎:官網
  • 官方 friDay 直播(星光大道):這邊請

2018 金馬獎入圍名單

最佳劇情長片
入圍作品 得獎的是
誰先愛上他的  
 
我不是藥神  
地球最後的夜晚  
大象席地而坐  ✔

最佳紀錄片

入圍作品 得獎的是
四個春天  
我們的青春,在台灣  ✔
後勁:王建民  
24號大街  
傘上:遍地開花  

最佳動畫長片

入圍作品 得獎的是
貓與桃花源  
幸福路上  ✔
狗狗傷心誌  

最佳劇情短片

入圍作品 得獎的是
洞兩洞六  
臨時工  
春分兄弟  
吉祥  ✔
吊吊揈  

最佳動畫短片

入圍作品 得獎的是
Si So Mi  
當 一個人  ✔
不忠之愛  
博默館  
一毛所有  

最佳導演

入圍作品 得獎的是
張藝謀 《影》  ✔
畢贛 《地球最後的夜晚》  
姜文 《邪不壓正》  
萬瑪才旦 《撞死了一隻羊》  
婁燁 《風中有朵雨做的雲》  

最佳男主角

入圍作品 得獎的是
段奕宏 《暴雪將至》  
邱澤 《誰先愛上他的》  
鄧超 《影》  
徐崢 《我不是藥神》  ✔
彭昱暢 《大象席地而坐》  

最佳女主角

入圍作品 得獎的是
謝盈萱 《誰先愛上他的》  ✔
孫儷 《影》  
趙濤 《江湖兒女》  
曾美慧孜 《三夫》  
周迅 《你好,之華》  

最佳男配角

入圍作品 得獎的是
李鴻其 《幸福城市》  
鄭人碩 《角頭2:王者再起》  
章宇 《我不是藥神》  
田壯壯 《後來的我們》  
袁富華 《翠絲》  ✔

最佳女配角

入圍作品 得獎的是
丁寧 《幸福城市》  ✔
惠英紅 《翠絲》  
許晴 《邪不壓正》  
黃嘉千 《老大人》  
張子楓 《你好,之華》  

最佳新演員

入圍作品 得獎的是
黃聖球 《誰先愛上他的》  
謝章穎 《幸福城市》  
張再興 《角頭2:王者再起》  
鍾家駿 《只有大海知道》  ✔
傅孟柏 《范保德》  

最佳新導演

入圍作品 得獎的是
徐譽庭、許智彥 《誰先愛上他的》  
董越/《暴雪將至》  
劉若英/《後來的我們》  
文牧野/《我不是藥神》  ✔
胡波/《大象席地而坐》  


最佳原著劇本

入圍作品 得獎的是
董越 《暴雪將至》  
呂蒔媛, 徐譽庭 《誰先愛上他的》  
何蔚庭 《幸福城市》  
韓家女, 鍾偉, 文牧野 《我不是藥神》  ✔
岩井俊二 《你好,之華》  

最佳改編劇本

入圍作品 得獎的是
宋欣穎 《幸福路上》  
李威, 張藝謀 《影》  
袁媛, 何昕明, 潘彧, 安巍, 劉若英 《後來的我們》  
萬瑪才旦 《撞死了一隻羊》  
胡波 《大象席地而坐》  ✔

最佳攝影

入圍作品 得獎的是
趙小丁 《影》  
中島長雄 《小美》  
姚宏易, 董勁松, David CHIZALLET 《地球最後的夜晚》  ✔
范超 《大象席地而坐》  
包軒鳴 《風中有朵雨做的雲》  

最佳視覺效果

入圍作品 得獎的是
王星會 《影》  ✔
潘國瑜 《捉妖記2》  
王紹帥, 楊月娟 《邪不壓正》  
石井教雄 《妖貓傳》  
蔡洙應, 朴英修, 前川英章, 池明求 《狄仁傑之四大天王》  

最佳美術設計

入圍作品 得獎的是
劉強 《暴雪將至》  
馬光榮 《影》  ✔
柳青 《邪不壓正》  
屠楠, 陸葦 《妖貓傳》  
黃文英, 王誌成 《范保德》  

最佳造型設計

入圍作品 得獎的是
劉強, 李華 《暴雪將至》  
陳敏正 《影》  ✔
李淼 《我不是藥神》  
董仲民, Uma WANG, 張淑平 《邪不壓正》  
陳同勛 《妖貓傳》  

最佳動作設計

入圍作品 得獎的是
谷軒昭 《影》  
谷垣健治 《捉妖記2》  
袁信義 《葉問外傳:張天志》  
何鈞, 谷垣健治, 嚴華 《邪不壓正》  ✔
羅禮賢, 羅義民 《風中有朵雨做的雲》  

最佳原創電影音樂

入圍作品 得獎的是
撈仔 《影》  
盧律銘 《小美》  
林強, 許志遠 《地球最後的夜晚》  ✔
雷光夏, 侯志堅 《范保德》  
花倫 《大象席地而坐》  

最佳原創電影歌曲

入圍作品 得獎的是
《峇里島》 詞 : 李英宏 曲 : 李英宏 唱 : 李英宏 ( 誰先愛上他的 )  ✔
《老大借過》 詞 : JV陳政文 曲 : JV陳政文 唱 : JV陳政文 ( 角頭2:王者再起 )  
《迴光》 詞 : 盧律銘 曲 : 盧律銘, 楊大正 唱 : 楊大正 ( 小美 )  
《我們》 詞 : 葛大為 曲 : 陳建騏 唱 : 陳奕迅 ( 後來的我們 )  
《深無情》 詞 : 雷光夏 曲 : 雷光夏 唱 : 雷光夏 ( 范保德 )  

最佳剪輯

入圍作品 得獎的是
陸慶屹, 周肖林, 郜子瑜, 江亦雋 《四個春天》  
傅榆 《我們的青春,在台灣》  
雷震卿 《誰先愛上他的》  ✔
朱琳 《我不是藥神》  
廖慶松, 孔勁蕾 《後來的我們》  

最佳音效

入圍作品 得獎的是
龍筱竹, 張金岩 《暴雪將至》  
楊江, 趙楠 《影》  
李丹楓, 司中林 《地球最後的夜晚》  ✔
郭禮杞 《范保德》  
富康 《風中有朵雨做的雲》  

年度台灣傑出電影工作者

劉三郎

特別貢獻獎

廖慶松

更多資訊請參考:
虛擬主機推薦|台灣 VPS 推薦